59 | | * siehe Protokoll FOSSGIS Salzburg |
| 59 | Themen |
| 60 | == Erweiterung des PostNAS ALKIS-Schema == |
| 61 | Projekt zur Erweiterung des PostNAS ALKIS-Schemas um alle Elemente des ALKIS-Modells (Peter Korduan) |
| 62 | * Auf dem Anwendertreffen stellte Peter Korduan, Geschäftsführer der Firma GDI-Service Rostock, das Vorhaben zur Erweiterung des OGR Datenmodells vor. |
| 63 | * [https://trac.wheregroup.com/PostNAS/export/371/trunk/anwendertreffen/Korduan_Projektstand_PostNAS-Erweiterung_2016-07-04.pdf Folien] |
| 64 | siehe auch Protokoll vom Anwendertreffen der FossGIS in Salzburg LINK |
| 65 | |
| 66 | * Das Projekt ist abgeschlossen. |
| 67 | GeoportalRLP (Herr ???) äußert den Wunsch,dass dieses Modelle für alle nutzbar wird, nicht nur für die Auftraggeber. |
| 68 | |
| 69 | Herr Korduan bemerkte, dass der Quellcode offen ist. Fragen können in einem gewissen Rahmen von Herrn Korduan beantortet werden |
| 70 | Dieses Projekt könnte Grundlage sein, für ein weiteres Prpjekt, um Ergebnisse in den OGR Treiber zu implementieren.lug vor |
| 71 | Das jetztige Projekt war dazu da, um zu sehen, welche Daten es gibt, welche Attribute und Spalten/Tabellen umbenannt werden müssen |
| 72 | |
| 73 | Jelto Buurmann schlug vor, das Thema beim nächsten Treffen noch einmal zu diskutieren: Wie kann ein Projekt angestoßen für die Implementierung angestoßen werden. |
| 74 | Dann könnte auch eine Rückwärtsimplementierung der Attribute, die Umbenennung von Tabellen und der Migrationsweg weiter besprochen werden. |
| 75 | Herr Korduan schlug, dass statt OGR auch ein objektbasiertes Modell diskutiert werden könnte. |
| 76 | Geoportal RLP war wichtig, dass alle Daten des XML nutzbar gemacht werden können. Die Verwendung in PostgreSQL ist entscheidend |
| 77 | |
| 78 | |
| 79 | |
| 80 | == Harmonisierung Postprocessing, Vereinheitlichung == |
| 81 | * Anpassung der Mapdatei an die NorGIS Struktur. |
| 82 | * Vorstellung der Karte der Stadt Münster (Herr Depphoff): Beim Erstellen der Karte der Stadt Münster ist aufgefallen, dass die Lage der Symbole nicht korrekt ist (z.B. Ampel). |
| 83 | Das Problem könnte gelöst werden, indem in der Mapdatei ANCHORPOINT verwendet wird. |
| 84 | Viele Symbole gehören eher in eine Stadtgrundkarte als in die Katasterkarte. Einige Symbole wie Baum, Fahrradständer, Böschungen müssen bearbeitet werden. |
| 85 | Herr Schepers fügte an, dass es möglichst eine gemeinsame Lösung geben sollte, sonst funktioniert die PostNAS-Gemeinschaft nicht mehr. |
| 86 | * Vorstellung der Karte Kreis Unna (Marvin Kinberger): Die Legende wurde bearbeitet, es wurden KEYIMAGE verwendet. |
| 87 | Die SVG-Symbole mussten bearbeitet werden, damit die Farben im Ausdruck und auf dem Bildschirm ähnlich aussehen, Farbwerte wurden bearbeitet. |
| 88 | * Die Buchauskunft wurde von Herrn Jäger angepasst. Aufgefallen war, dass sich die Anzeige des Erbbaurechts geändert hat. Herr Jäger schaut sich das nochmal an. |
| 89 | |
| 90 | |
| 91 | == Skript Flächengenerierung == |
| 92 | Es fiel auf, dass es bei der Generierung von Gemarkungs- und Gemeindeflächen 'Löcher' entstehen. |
| 93 | Der Fehler lieg häufig in der ungenauen Fortführung der Daten. |
| 94 | Wenn die Kreise sich nicht absprechen, kann es bei Änderungen an Flurstücken an Kreisgrenzen zu Fehlern kommen. |
| 95 | |
| 96 | <pre> |
| 97 | |
| 98 | DELETE FROM pp_flur; |
| 99 | |
| 100 | INSERT INTO pp_flur (land, gemeinde, regierungsbezirk, kreis, gemarkung, flurnummer, anz_fs, the_geom ) |
| 101 | SELECT f.land,f.gemeinde, f.regierungsbezirk, f.kreis, f.gemarkungsnummer as gemarkung, f.flurnummer, |
| 102 | count(gml_id) as anz_fs, |
| 103 | -- st_multi(st_union(st_buffer(f.wkb_geometry,0.05))) AS the_geom -- Zugabe um Zwischenräe zu vermeiden |
| 104 | st_multi(st_union(st_buffer(f.wkb_geometry,5))) AS the_geom -- Zugabe um Zwischenräe zu vermeiden |
| 105 | FROM ax_flurstueck f |
| 106 | WHERE f.endet IS NULL |
| 107 | GROUP BY f.land, f.gemeinde,f.regierungsbezirk, f.kreis, f.gemarkungsnummer, f.flurnummer; |
| 108 | |
| 109 | UPDATE pp_flur SET the_geom = st_multi(st_MakePolygon(st_exteriorring(st_geometryn(the_geom,1)))) WHERE st_numgeometries(the_geom) = 1; |
| 110 | |
| 111 | </pre> |
| 112 | |
| 113 | |
| 114 | == Darstellungsregeln der ALKIS-Daten == |
| 115 | |
| 116 | * Wunsch, der maßstabsabhängigen Darstellung von Grenzen |
| 117 | ** Die Darstellung von Münster wurde bereits beim Anwendertreffen in Unna im April 2016 vorgestellt. |
| 118 | * ToDo Jürgen Fischer: Plugin müsste erweitert werden, Herr Fischer signalisiert |
| 119 | |
| 120 | * Die Erweiterung der KOM OK (Kommunale Symbole) ist in Münster jetzt verfügbar |
| 121 | ** http://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_internet/geobasis/liegenschaftskataster/alkis/vorgaben/index.html |
| 122 | * Es wurde der Wunsch geäußert, dass Böschungen aus der ALK dargestellt werden. |
| 123 | * Die Priorisierung der Layer ist bei der Darstellung von ALKIS nicht immer korrekt (z.B. von Verkehrswegen oder Industrieflächen) |
| 124 | ** Herr Fischer: Objekte haben eine Darstellungspriorität |
| 125 | ** Durch die Layerstruktur,kann es vorkommen, dass Symbole verdeckt werden, die eigentlich eine höhere Darstellungspriorität hätten. |
| 126 | |
| 127 | * |
| 128 | |
| 129 | |
| 130 | |
| 131 | |
| 132 | |
| 133 | |
| 134 | |
| 135 | |
| 136 | |
| 137 | |
| 138 | |
| 139 | |
| 140 | |
| 141 | |
| 142 | |
| 143 | |
| 144 | |
| 145 | |
| 146 | |
| 147 | |
| 148 | |
| 149 | |
| 150 | |
| 151 | |
| 152 | |
| 153 | |